École de l'Orée-des-Cantons -

Équipe

Direction

  • Pascal Ménard, directeur de l’École Orée-des-Cantons
  • Marie-Danièle Giard, directrice adjointe, Pavillon Notre-Dame
  • Noémie Tétreault, directrice adjointe St-Bernardin

Enseignantes du préscolaire

  • MA4 Isabelle Laroque / Jade Lizotte (TES)
  • 001 Marie-Eve Brunet
  • 002 Jade Ortolano / Nathalie Pelletier
  • 003 Stéphanie Riel
  • 004 Guylaine Cabana
  • 005 Annie Jean

Enseignantes du 1er cycle

  • 101 Pascale Rousseau
  • 102 Isabelle Brosseau
  • 103 Caroline Chaput / Mélissa Couture
  • 104 Danielle Beaulac/Nathalie Pelletier
  • 105 Tania Moreau
  • 121/211 Valérie Marois
  • 201 Alexandra Quintal
  • 202 Sarah Laporte-Racicot
  • 203 Patricia Cabana
  • 204 Geneviève Carrière

Enseignantes du 2e cycle

  • 301 Virgine Héon
  • 302  Marie-Hélène Roy
  • 303 Kassandra Jacques P.
  • 304 Lysa Dutil
  • 401 Sylvie David
  • 402 Karine Bellehumeur
  • 403 Judith Lafrance
  • 404 Caroline Beaulac

Enseignantes du 3e cycle

  • 501 Élodie Robert
  • 502 Nathalie Déziel
  • 503 Évelyne Laplante
  • 504 Martin Émery
  • 561/651 Karen Lussier
  • 601 Yvan Guilmette
  • 602 Maryse Monet
  • 603 Marika Vautour-Ouellet
  • 604 Nathalie Éthier

Classes d’adaptation scolaire

  • 911 Geneviève Nadeau
  • 921 Annick Desroches / Liliane Lampron

Orthopédagogues

  • Caroline Voyer
  • Daniel Beaupré
  • Émilie St Pierre
  • Héloïse Normandin
  • Marjorie Pepin

Éducation physique

  • Maxime Verhoef
  • Dominic Goulet
  • Simon-Pierre Bernier

Musique

  • Cynthia Gaucher
  • Claude Prud’homme

Anglais

  • Geneviève Thiboutot
  • Catherine Guay

Concierges

  • Normand Bolduc
  • Steve Grenier

Secrétaires

  • Myriam Champagne
  • Nancy Lajoie

Bibliothèque

  • Isabelle Robitaille

Psychologue

  • Camille Millan

Psycho-éducation

  • Karine Durocher-Noël

Éducation spécialisée

  • Luc Guèvremont
  • Jade Lizotte
  • Josée Mongeau
  • Ghyslaine Lepage (PEH)

Orthophoniste

  • Isabelle Cloutier
  • Amélie Gagnon