• Les élèves de 2e année partagent ce qu’ils ont de plus beau

    Temps, gentillesse, joie de vivre,  talents… voici quelques richesses personnelles que l’on gagne à partager.  Si chacun partageait ce qu’il porte de plus beau, il n’y a pas de doute qu’on serait riche de nos différences.  C’est ce que l’animatrice SASEC, en complicité avec les enseignants, a invité les élèves de 2e année à expérimenter.  Découvrez le projet vécu en classe ainsi […]

  • English with Miss C

    Have fun learning English with fantastic web ressources! https://fr.duolingo.com/  

  • Les élèves de 4e année apprivoisent leur petite voix intérieure

      Parfois soutenante, parfois décourageante et dévalorisante, nous avons tous une petite voix intérieure qui a de forts impacts sur notre estime et nos capacités. Accompagnée par l’animatrice de vie spirituelle et d’engagement communautaire, les élèves de 4e année relevent le défi d’apprivoiser cette voix afin d’en faire leur meilleur allié.  Voyez le chemin parcouru dans […]

  • L’école de l’Orée-des-Cantons

    Notre grande école aux abords de la rivière Yamaska et du Lac Waterloo.

Personnel de l’école

Direction

  • Michel Laberge, directeur de l’École Orée-des-Cantons
  • Patrice Beaumont, directeur adjoint, Pavillon Notre-Dame

pAVILLON nOTRE-dAME

Enseignantes du préscolaire :

  • 001 Marie-Eve Brunet
  • 002 Isabelle Larocque
  • 003 Stéphanie Riel
  • 004 Guylaine Cabana
  • 005 Annie Jean

Partageante

  • Caroline Côté

Enseignants du 1er cycle :

  • 101 Patricia Bouchard
  • 102 Isabelle Brosseau
  • 121-211 Patricia Cabana
  • 104 Danielle Beaulac
  • 105 Nancy Duchesneau
  • 201 Stéphane Émond
  • 202 Sylvie David
  • 203 France Beaudry
  • 204 Christine Lemay

PARTAGEANTE

  • Pascale Rousseau (104, 105, 201, 204)

 Orthopédagogie

  • Caroline Voyer
  • Ginette Moreau
  • Stéphanie Deslandes

 Éducation physique

  • Andréanne Lacroix

Musique

  • Cynthia Gaucher

Anglais

  • Jessica Bolduc

Éducation spécialisée

  • Luc Guèvremont, TES
  • Ghyslaine Lepage, PEH
  • Nathalie Lévesque, PEH
  • Marilou Bonin, Techn. Interprète

Responsable du service de garde

  • Marie-Michèle Brisson

Concierge

  • Maïka Winter

Secrétaire

  • Roxann Savoie

 

 

PAVILLON sT-bERNARDIN

ENSEIGNANTES DU 2E Cycle:

  • 301 Noémie Tétreault
  • 302 Marie-Hélène Roy
  • 303 Edith Labrie
  • 304 Lysa Dutil
  • 401 Marc Bolduc
  • 402 Marie-Claude Théberge
  • 403 Judith Lafrance
  • 404 Marie-Danièle Giard / Maryse Monet
  • 405 Valérie Viens

ENSEIGNANTES DU 3e cycle :

  • 501 Audrey Beauregard
  • 502 Nathalie Déziel
  • 503 Nathalie Éthier
  • 561-651Marie-Noëlle Côté
  • 601 Yvan Guilmette
  • 602 Mylène Normand
  • 603 Benjamin Boucher
  • 901 Annick Desroches

PARTAGEANTEs

  • Stéphanie Clément
  • Maryse Monet

oRTHOPÉDAGOGIE

  • Lucie Brouillette
  • Héloïse Normandin
  • Julie-Anne M. Tétreault

éDUCATION PHYSIQUE

  • Simon-Pierre Bernier
  • Caroline Bouchard

mUSIQUE

  • Claude Prud’homme

aNGLAIS

  • Caroline St-Louis

Concierges

  • Maïka Winter
  • Normand Bolduc

secrétaires

  • Laetitia Jalabe Dubeau

bIBLIOTHÈQUE

  • Isabelle Robitaille

Psychologue

  • Camille Millan

Psycho-éducation

  • Louis-David Bisson
  • Karine Durocher-Noël

ÉDUCATION SPÉCIALISÉE

  • Mélissa Rondeau, TES

Orthophoniste

  • Josée Lamarche

 

Les commentaires sont fermés.