Personnel de l’école

Direction

  • Pascal Ménard, directeur de l’École Orée-des-Cantons
  • Marie-Danièle Giard, directrice adjointe, Pavillon Notre-Dame

pAVILLON nOTRE-dAME

Enseignantes du préscolaire :

  • MA4 Marie-Maude Demers-Desnoyers
  • 001 Marie-Eve Brunet
  • 002 Isabelle Larocque
  • 003 Stéphanie Riel
  • 004 Guylaine Cabana
  • 005 Annie Jean
  • 006 Josiane Piché

Partageante

  • Karen Lussier (006,104,201,202)
  • Anne-Émilie Dumont (002)

Enseignants du 1er cycle :

  • 101 Patricia Bouchard
  • 102 Isabelle Brosseau
  • 104 Danielle Beaulac
  • 105 Tania Moreau
  • 121-211 Pascale Rousseau
  • 201 Stéphane Émond
  • 202 Sarah Laporte-Racicot
  • 203 Patricia Cabana
  • 231-321 Gabrielle Martin

PARTAGEANTE

  • Karen Lussier (006,104,201,202)

 Orthopédagogie

  • Caroline Voyer
  • Daniel Beaupré

 Éducation physique

  • Mylène Brosseau
  • Marie-Pier Beaudry

Musique

  • Cynthia Gaucher

Anglais

  • Catherine Guay
  • Vincent Lussier-Baulac

Éducation spécialisée

  • Luc Guèvremont, TES
  • Jade Lizotte, TES
  • Marie-Élyse Faucher, TES
  • Vanessa Jenneau-Younès, TES

Responsable du service de garde

  • Marie-Michèle Gazaille

Concierge

  • Maïka Winter

Secrétaire

  • Myriam Champagne
  • Nadia Samuelson (mardi seulement)

 

 

PAVILLON sT-bERNARDIN

ENSEIGNANTES DU 2E Cycle:

  • 301 Noémie Tétreault
  • 302 Marie-Hélène Roy
  • 303 Edith Labrie
  • 304 Lysa Dutil
  • 401 Sylvie David
  • 402 Marie-Claude Théberge
  • 403 Judith Lafrance
  • 404 Karine Bellehumeur

ENSEIGNANTES DU 3e cycle :

  • 501 Caroline Beaulac
  • 502 Nathalie Déziel
  • 503 Nathalie Éthier
  • 504 Martin Émery
  • 601 Yvan Guilmette
  • 602 Marie-Noëlle Côté
  • 603 Benjamin Boucher
  • 604 Mylène Normand
  • 605 Maryse Monet

CLASSE D’ADAPTATION SCOLAIRE

  • 901 Annick Desroches

CLASSE INDIGO

  • 902 Geneviève Nadeau

PARTAGEANTEs

  • Valérie Mathieu-Cardinal

oRTHOPÉDAGOGIE

  • Émilie St Pierre
  • Héloïse Normandin
  • Angélique Moreau

éDUCATION PHYSIQUE

  • Simon-Pierre Bernier
  • Marie-Pier Beaudry

mUSIQUE

  • Claude Prud’homme

aNGLAIS

  • Christine Lavoie

Concierges

  • Maïka Winter
  • Normand Bolduc
  • Gaétan Lépine

secrétaires

  • Laetitia Jalade
  • Nadia Sanuelsen (vendredi seulement)

bIBLIOTHÈQUE

  • Isabelle Robitaille

Psychologue

  • Camille Millan

Psycho-éducation

  • Karine Durocher-Noël

ÉDUCATION SPÉCIALISÉE

  • Mélissa Rondeau, TES

Orthophoniste

  • Isabelle Cloutier

 

Les commentaires sont fermés.